Это возможность сверить наши позиции
Уважаемые участники совещания!
Сегодня мы заслушали отчет правительства Еврейской автономной области о проделанной работе за 2010 год. Это произошло в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 184 о полномочиях законодательных органов власти и статьей 17 Устава ЕАО об отчете высшего должностного лица – губернатора Еврейской автономной области — о результатах деятельности правительства области.
Для фракции «Единой России» отчет губернатора – это возможность сверить наши позиции по проблемам развития области, а также подвести итоги совместной работы за прошедший период. Общая оценка действий правительства ЕАО заключается в том, что в 2010 году вся работа была направлена на решение проблем людей, живущих в области, за счет развития прежде всего ее инвестиционной привлекательности, поиска дополнительных источников пополнения областного бюджета, развития секторов экономики, приносящих прибыль и обеспечивающих устойчивое функционирование производственной и социальной сфер. Надо отметить, что выполнение этих задач происходило в условиях продолжающегося кризиса, который в 2010 году оказывал негативное влияние на экономику. Но и в этих условиях правительством области последовательно решалась главная задача – развивать экономику и защищать людей.
Основным инструментом и главным подходом для ее выполнения была совместная работа правительства ЕАО и Законодательного Собрания в создании законодательной и нормативной правовой базы области. В отчетном периоде правительство области выступало как автор большинства законодательных инициатив, поддержанным депутатским большинством фракции «Единой России» в Законодательном Собрании и ставших законами ЕАО. Губернатором области и правительством в 2010 году было внесено в Законодательное Собрание 119 законопроектов, что составляет более 55 процентов от общего числа рассмотренных проектов законов. Поэтому право законодательной инициативы было одной из главных форм участия правительства области в законодательном процессе. Депутатами – членами фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» внесено 150 законопроектов, которые были поддержаны правительством области.
Значительная часть этих нормативных документов имеет выраженную социальную направленность. Это, прежде всего, закон «О государственной поддержке приемных семей», главная задача которого вернуть в семью из детских домов как можно большее количество ребят, воспитывающихся сегодня без родителей.
Это закон «О государственной поддержке педагогических работников областных образовательных учреждений…», появившийся в результате встречи депутатов-единороссов и преподавателей Биробиджанского колледжа культуры. Мы рассчитываем, что с помощью документа удастся значительно укрепить кадровую базу педагогических коллективов двух наших колледжей и пяти профессиональных училищ.
Это целая серия нормативных актов, поддерживающих молодых специалистов, которые приезжают или остаются работать в нашей области. Сегодня под действие закона попадают все населенные пункты ЕАО, за исключением Биробиджана и Облучья.
Нужно сказать и о других документах, подготовленных фракцией партии «Единая Россия» и направленных на социальную поддержку жителей области. Именно по инициативе нашей фракции депутаты подготовили закон, предоставляющий льготу по транспортному налогу для многодетных и приемных семей. Также появились законы, компенсирующие расходы по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям жителей области, и законы, которые увеличили размер денежных выплат на содержание детей в семьях опекунов и приемных семьях.
Можно еще долго перечислять нормативные акты. Главное же, на мой взгляд, заключается в том, что мы всегда в своих начинаниях встречали поддержку со стороны губернатора и правительства ЕАО, что позволило создать в нашей области стабильную и прогнозируемую политическую, а, следовательно, социально-экономическую обстановку. Поэтому сегодня мы можем не только ставить перед собой новые цели, но и последовательно достигать их. Я имею в виду дальнейшее развитие экономики области, ее интеграцию в экономику всего Дальнего Востока, поддержку и реализацию инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве. А уже на этой основе — улучшение демографических показателей, укрепление систем здравоохранения, культуры и образования, поддержка пожилых людей. Здесь сегодня наиболее острые проблемы.
Ведь мы прекрасно понимаем, что сегодня в ЕАО еще масса нерешенных задач. Депутаты знают о них не понаслышке, ведь мы постоянно встречаемся с избирателями и, положа руку на сердце, скажу, что люди говорят больше о проблемах. В частности, это уровень оказания медицинской помощи в Биробиджане и районах ЕАО. За примером далеко ходить не надо. Недавно областная детская больница из-за нехватки автомобилей вынужденно отказалась от части вызовов врачей на дом. Крайне остро ощущается нехватка специалистов в сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Сегодня в значительной части ФАПов работают люди, давно перешагнувшие шестидесятилетний порог, а в некоторых пунктах вообще некому работать. То есть множество жителей маленьких сел и поселков остается без первичной и оперативной медицинской помощи. Очень сложная ситуация сложилась с обеспечением жителей отдаленных сел и поселков области медикаментами.
То же касается состояния автомобильных дорог между Биробиджаном и районными центрами, между населенными пунктами в муниципальных образованиях ЕАО, в частности, в Октябрьском районе. Все мы видим, что сеть этих дорог, мягко говоря, далека от совершенства.
Несмотря на определенные успехи, крайне серьезной остается ситуация с обеспечением местами в детских дошкольных заведениях области. Сегодня только в Биробиджане в очереди стоит почти 3 тысяч детей. И мер, которые принимаются правительством автономии, руководством муниципальных образований ЕАО, пока явно недостаточно.
Не решена в полном объеме проблема обеспечения дровами жителей районов области. Требуют материального и кадрового укрепления учреждения культуры области.
Всё это задачи, которые должны решаться на месте – у нас в области. Никто не сделает за нас эту работу.
Уважаемый Александр Аронович!
Депутаты фракции «Единая Россия», от имени которых я выступаю сегодня, прекрасно понимают, что правительство ЕАО делает все возможное для того, чтобы наша область динамично развивалась, чтобы люди хотели и стремились жить здесь. От имени нашей фракции хочу поблагодарить Вас за работу и высокую степень ответственности за ее результаты. И могу заверить Вас, что депутатский корпус Законодательного Собрания, более чем на две трети состоящий из единороссов, окажет Вам и правительству ЕАО широкую поддержку, обеспечив надежное взаимодействие законодательной и исполнительной власти ЕАО.