В ЕАО подводят предварительные итоги праймериз
— «Единая Россия» дала возможность жителям области участвовать в принятии решения о том, кого партия должна направить кандидатами от ЕАО и районов автономии на выборы в Государственную Думу и областной парламент, — комментирует событие руководитель регионального исполкома «ЕР» Вячеслав Целищев, — Для этого и создавался, в частности, Народный фронт (ОНФ). Больше половины кандидатов, которые прошли процедуру предварительного отбора в ЕАО, были предложены не партией, а общественными организациями, вошедшими в состав ОНФ.
Именно общенародность праймериз позволила единороссам включить в выборные списки людей самых разных профессий, опыта, возраста и статуса. Совершенно на равных две недели – именно столько времени праймериз проходили в ЕАО – свое право стать кандидатами отстаивали руководители области, студенты, представители общественных организаций, учителя, врачи, спортсмены, депутаты и офицеры в запасе. Свои программы они излагали на девяти праймериз-площадках ЕАО. Четыре из них работали в Биробиджане (в ОАО «Виктория», АмГУ, отделении Пенсионного фонда и в первой школе) и по одной – в районах области. На каждой были организованы встречи с жителями, на которых их знакомили со списками кандидатов, а затем выборщики, назначенные в равной пропорции общественными организациями и единороссами, выслушав мнение людей, голосовали.
Как сообщили в региональном исполкоме «Единой России», по предварительным данным народного голосования, общеобластной список в Законодательное Собрание ЕАО возглавили губернатор ЕАО Александр Винников и спикер парламента автономии Анатолий Тихомиров. Вместе с ними в четверку лидеров вошли мэр Биробиджана Андрей Пархоменко и директор школы села Птичник, депутат Заксобрания области Любовь Павлова.
Интересной и даже неожиданной была борьба за право возглавить список кандидатов на отбор в Государственную Думу. Здесь с первой же площадки соперничали два лидера – студент Амурского госуниверситета Евгений Аринин и председатель комитета образования ЕАО Евгений Сильянов. Однако больше голосов набрал Евгений Аринин, выдвинутый, кстати, Народным фронтом.
— Предварительные итоги праймериз еще раз доказали, что, выйдя за рамки внутрипартийного голосования, они действительно стали всенародными, — считает Вячеслав Целищев, — Сама процедура устроена так, что побеждает не «нужный» человек, а тот, кто, по мнению земляков, способен наиболее эффективно представлять интересы жителей области.
Тот факт, что победителем праймериз мог стать любой человек, подтвердили и итоги общенародного голосования по отбору кандидатов в региональные группы для Законодательного Собрания ЕАО. Например, на площадке Облученского района одним из победителей стал консультант путевой машинной станции, Почетный гражданин области Олег Факитдинов. Он не состоит в «Единой России», был направлен на праймериз Народным фронтом и получил мощную поддержку, лишь немного уступив лидеру списка – руководителю путевой части Облучья, единороссу Александру Рамазанову. Вместе с ними в первой четверке – учитель географии третьей облученской школы Евгений Дергачёв и глава администрации Облучья, секретарь местного политсовета «Единой России» Георгий Васильев.
Показателен пример и Октябрьского района. Вместе с председателем Заксобрания Анатолием Тихомировым, который получил здесь стопроцентную поддержку, региональный список возглавили молодой учитель информатики Амурзетской школы Юрий Абрамов и руководитель регионального исполкома «Единой России» Вячеслав Целищев. В числе лидеров и врач районной больницы Ирина Киселева.
По Биробиджанскому району убедительную победу одержали сенатор Владимир Джабаров, предприниматель Сергей Синягин, заместитель генерального директора Кимкано-Сутарского ГОКа Артур Бугулов и директор Бирофельдской школы Елена Беляева.
В списке от Смидовичского района вообще нет ни одной «политической» фигуры. Там в лидеры вышли: учитель третьей школы райцентра, руководитель общественной экологической организации «Зеленый росток» Татьяна Томашевич, директор школы поселка Волочаевка Галина Седова, представитель районного отделения молодогвардейцев Евгений Башкиров и директор Дома культуры села Камышовка, заслуженный работник культуры Нина Марундик.
На предварительном отборе в региональный список по Ленинскому району ожидаемо победил Сергей Лавриков – директор ООО «Рубикон», которое будет строить здесь железнодорожный мост через Амур. За ним идут депутат областного парламента Сергей Ермаков, директор Ленинской начальной школы Марина Журавская, директор Биджанской школы Татьяна Желтенко, председатель районного Собрания Александр Чернуха.
В Биробиджане всенародное голосование выявило десять явных лидеров, которые возглавят региональные списки на выборы в Законодательное Собрание. Это мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, депутат Законодательного Собрания, директор ОАО «Виктория» Елена Самойленко, депутат городской Думы, директор восьмой школы Вера Тарасенко, предприниматель Хикмет Мамедов, депутат Законодательного Собрания Павел Винников, депутат городской Думы, главный врач городской станции «скорой помощи» Леонид Гуленок, депутат областного парламента Александр Попов, руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Ольга Зайцева, председатель Биробиджанской городской Думы Павел Ворожбит, секретарь Политсовета «Единой России» в областном центре Мария Ковтун.
Окончательные итоги праймериз будут подведены на региональной конференции «Единой России», которая должна состояться в сентябре. Здесь же победителей праймериз расставят по партийным избирательным спискам – в Государственную Думу и Законодательное Собрание ЕАО.