Её  председателю Заксобрания и лидеру единороссов в ЕАО вручил начальник управления воспитательной работы Погранслужбы ФСБ России Сергей Меркотун на встрече своих коллег с руководством области

В ЕАО генерал-майор Меркотун прибыл вчера вместе с помощником министра культуры России Александром Ненашевым. Его участие в поездке, как и само время, которое было для нее выбрано, не случайны: именно в эти дни в стране проходит общероссийская информационно-патриотическая акция пограничников «Беречь Отчизну – долг и честь!».

В областном центре к гостям присоединились начальник управления пограничной Службы ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Костюченко и его коллега, в настоящее время исполняющий обязанности начальника Службы в Биробиджане, Максим Густяк. Вместе с Анатолием Тихомировым область представляли заместители председателя правительства ЕАО Николай Пегин и Валерий Гуревич, а также руководители общественных организаций.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между пограничниками и органами государственной власти, муниципалитетами. Анатолий Тихомиров заметил, что жители области всегда с большим уважением относились к воинам в зеленых фуражках. В Биробиджане и районах автономии между ними сложились давние добрые отношения.

Обратился секретарь регионального Политсовета «Единой России» и лично к Александру Ненашеву – с просьбой оказать помощь в реставрации Волочаевского мемориального комплекса. Помощник министра обещал поддержку в решении этого вопроса.

Как известно, еще весной этого года единороссы автономии выступили с инициативой провести ремонт мемориала в преддверии 90-летия одного из самых памятных и крупных сражений гражданской войны на Дальнем Востоке. Необходимость в этом назрела давно. Волочаевский комплекс в самом начале девяностых годов прошлого столетия оказался заброшенным, к тому же сильно пострадал от вандалов. Основная часть его экспозиции была вывезена в Хабаровский краеведческий музей. Тем не менее сам памятник министерство культуры включило в реестр федеральной собственности, однако денег на масштабную реконструкцию не выделило. Теперь у области появился шанс получить федеральные средства на восстановление мемориала.

На встрече руководителей области с пограничниками Сергей Меркотун поблагодарил Анатолия Тихомирова за многолетнее активное сотрудничество с Погранслужбой, поддержку военнослужащих и вручил ему Почетную грамоту пограничной Службы ФСБ России.