Парламент  автономии сразу в трех чтениях принял изменения в закон о нормативе финансирования школ области, который позволяет установить новый размер заработной платы педагогов.

IMG_8536Как мы уже сообщали,  ранее в рамках модернизации системы образования по инициативе Владимира Путина было принято решение о повышении зарплаты учителям на 30 процентов с 1 сентября текущего года. Новые нормативы разработаны с учетом этого решения. А с 1 октября 2011 года зарплата школьных учителей  (одновременно со всеми работниками бюджетной сферы) будет увеличена еще раз на 6,5 процентов, что позволит довести её размер до среднего уровня по экономике региона – до 20 тыс. рублей.

Напомним, что ранее депутатами Собрания был принят закон о дополнительных мерах по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. За 5 лет его действия в школы сел и поселков приехали 165 молодых специалистов, из которых 52 только в этом учебном году. Достичь такого результата удалось благодаря двум ключевым нормам в законе – выплате каждому молодому педагогу подъемного пособия в размере 120 тыс. рублей и предоставлению жилья.

 Размер пособия было решено индексировать на 10 процентов, и с нового года оно составит 132 тысячи рублей. Кроме того, в настоящее время депутаты работают над законопроектом, позволяющим в исключительных случаях, по решению органов местного самоуправления, выплачивать подъемные и тем молодым специалистам, которые будут располагать жильем в той местности, где им предстоит работать. Например, изъявят желание жить с родителями.  Поясним, что по действующему закону право на пособие имеют только те молодые люди, которым местная администрация предоставляет квартиру. Однако не всегда сами молодые люди, возвращаясь работать в родное село, хотят жить самостоятельно.

 

Фото Василия Кравцова