В ЕАО стартовала акция «Георгиевская лента»
Дарить орденские ленточки накануне 9 Мая стало доброй традицией россиян. В этом году акция проводится уже седьмой раз. За это время было роздано более 70 миллионов лент. В этом году «молодогвардейцы» и волонтеры Еврейской автономии получили 10 тыс. Георгиевских лент. Все они будут розданы жителям области как напоминание о той страшной цене, которую старшему поколению пришлось заплатить за мир на земле.
С каждым годом к акции присоединяется все больше и больше людей. В прошлом году в ЕАО было роздано 9 тысяч этих символов Великой Победы, а в 2010-м только 6 тысяч. Но сколько бы ни привозили в автономию ленточек, они расходятся за считанные часы. Жители области прикрепляют их к одежде, повязывают на сумки, автомобилисты цепляют ленточки к своим машинам, им находится место на рабочем столе.
— Депутаты тоже получили в подарок Георгиевские ленты, — комментирует событие заместитель председателя областного парламента Елена Самойленко. – С особым чувством приняли их, потому что память о погибших воинах, о людях, которые ценой своего здоровья, искалеченных судеб отстояли страну, всегда живет внутри нас, а Георгиевская ленточка – это внешнее проявление этой памяти. И если она будет у каждого жителя России – это будет лучшей благодарностью людям, спасшим страну от фашизма, ведь нельзя найти ни одну семью, которую эта страшная война обошла бы стороной.