В области отмечают День учителя
Торжественное собрание по случаю Дня учителя прошло сегодня в областной филармонии. Участие в нем приняли сотни педагогов, представляющих все учебные заведения автономии. Поздравить учителей и преподавателей пришли губернатор ЕАО Александр Винников и председатель областного парламента Анатолий Тихомиров.
— Всегда с огромным удовольствием иду на встречи с учителями, — сказал, в частности, Анатолий Тихомиров. – Потому что испытываю к людям этой профессии глубокое уважение. Ведь они не просто учат наших детей, но и вносят огромный вклад в их воспитание – духовное, патриотическое и просто человеческое. Приятно то, что сегодня учительский труд вознаграждается сторицей. Государство сейчас вкладывает большие деньги в укрепление образования. Только наша область и только в этом году в рамках программы модернизации общего образования получила из федерального бюджета 114 миллионов рублей. На 30 процентов был увеличен фонд оплаты труда школьным педагогам. Ожидается значительный рост зарплат в дошкольном образовании и высшей школе.
По словам Анатолия Тихомирова, областной парламент также в ближайшее время намерен рассмотреть, в дополнение к уже существующим, ряд законопроектов, направленных на укрепление и дальнейшее развитие системы образования ЕАО. Он также поблагодарил учителей за их труд, энтузиазм, заботу и пожелал им как можно больше талантливых учеников, счастья и благополучия.
А пятнадцати педагогам, представляющим различные учебные заведения области, Анатолий Тихомиров вручил Благодарности Законодательного Собрания ЕАО. Среди награжденных – директор Екатерино-Никольской школы Нина Ильчук, преподаватель второго профессионального училища из села Ленинского Лариса Аленникова, учитель русского языка и литературы Бирофельдской школы Алла Иваненко и другие.
Кстати
Премией губернатора ЕАО за высокие результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения на торжественном собрании была награждена депутат областного парламента, директор школы № 11 села Волочаевка Галина Седова.