А. Гуськов: Земля – важнейший ресурс страны
Участие во встрече, проходившей в Законодательном Собрании, приняли участие председатели и заместители председателей профильных комитетов областного парламента Павел Винников, Вера Тарасенко, Владимир Дудин, Павел Малышев и Елена Стебловская. В ходе разговора депутаты обменялись с гостем мнениями по поводу того, как должна выстраиваться государственная политика в сфере сельского хозяйства.
Андрей Гуськов, являющийся еще и председателем Российского переселенческого движения, сообщил, что правительству страны предложена новая концепция развития агропромышленного комплекса и села. В частности, она предусматривает возвращение к государственному планированию в сельском хозяйстве, создание на свободных землях поселений с развитой социальной инфраструктурой, а также формирование аграрной политики, нацеленной на переработку и экспорт продукции. Одновременно с этим в Государственной Думе идет подготовка нормативной базы, с помощью которой можно эффективно реализовать эту концепцию.
— Главная задача, которая стоит сегодня перед государством в этой сфере: сделать жизнь в сельских районах страны привлекательной для людей и максимально эффективно использовать землю как одно из основных богатств России, — подчеркнул в ходе диалога Андрей Гуськов. – Мы прекрасно понимаем, что реализовать концепцию будет непросто. Но сегодня для этого есть все возможности. А главное, есть понимание со стороны руководства страны, что земля является ресурсом, который уже сейчас более важен, чем те же углеводороды. Не зря на недавнем заседании Госсовета эффективная земельная политика обсуждалась в качестве ключевой темы.
Депутаты, участвующие во встрече, обратили внимание собеседника на то, что при дальнейшей работе над концепцией нужно учесть особенности регионов, в частности, Дальнего Востока. Это нарушенный паритет цен, высокая стоимость энергоносителей и перевозок, отсутствие газификации, конкурентное давление со стороны китайских производителей и пр.
Андрей Гуськов сообщил, что у него запланирован целый ряд встреч с представителями исполнительной и законодательной власти нескольких регионов Дальнего Востока. Все предложения, высказанные на этих встречах, предстоит обобщить и проанализировать. Также он призвал депутатов активно участвовать в подготовке нового федерального земельного законодательства, вносить в Государственную Думу свои предложения, инициативы.