Спикер областного парламента принял участие в работе коллегий правоохранительных органов ЕАО

А. Тихомиров: Наше сотрудничество стало более тесным

Сегодня в УМВД России по ЕАО были подведены итоги деятельности Управления в первом полугодии 2013 года. На отчет главного полицейского области,  генерал-майора Василия Олейника был приглашен и председатель областного парламента Анатолий Тихомиров.

Напомним, что вчера на заседании Законодательного Собрания Василий Олейник аналогичный отчет представил депутатам, которые приняли его к сведению. Сегодня он также заявил о том, что полицейские достигли серьезных результатов по ряду показателей. В частности, на 22 % снизился общее количество преступлений, в том числе на 21 % — тяжких и особо тяжких, более чем наполовину уменьшилось число погибших в ДТП, а самих дорожно-транспортных происшествий стало на 11 % меньше.

Выступил на заседании и Анатолий Тихомиров. Он подчеркнул, что в последнее время наметилась тенденция к более активному сотрудничеству с областным Управлением МВД.

— Особенно плодотворно мы стали работать после подписания в начале этого года соглашения о сотрудничестве, активно пошел обмен информацией, что положительно сказалось на работе и полиции, и законодателей, — заявил спикер областного парламента. – Хочу отметить активную работу представителей УМВД в нормотворческом процессе. При нашем совместном участии многие проблемные вопросы, например, такие как введение обязанности водителей мокиков получать права, ограничение продажи спиртных напитков и пива, некоторые вопросы административного законодательства, были урегулированы на федеральном уровне.

Анатолий Тихомиров также внес предложение, чтобы часть средств, поступающих в виде штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные камерами видеослежения, расходовались на установку таких видеокамер повсеместно в населенных пунктах. Ведь, то снижение ДТП, о котором сказал в своем докладе Василий Олейник, стало возможным именно благодаря установленным средствам фото- видеофиксации.

Начальник УМВД приветствовал это предложение и пообещал обязательно вернуться к нему, когда будет формироваться областной бюджет.

В заключение Анатолий Тихомиров поблагодарил всех сотрудников Управления за хорошую работу.  Заместителю начальника полиции по охране общественного порядка Анатолию Мелешко и начальнику ГИБДД  Денису Рыбьякову, которые непосредственно работают с депутатами, участвуя в работе совещательных органов областного парламента, рабочих групп и комитетов, председатель вручил Благодарности Законодательного Собрания ЕАО.

В этот же день Анатолий Тихомиров принял участие в заседании аналогичной коллегии в прокуратуре.

— С приходом на должность прокурора ЕАО Лидии Валентиновны Дьяконовой стиль работы с этим надзорным органом заметно изменился, — прокомментировал событие председатель Собрания. – Практически все проекты нормативных актов рассматриваются еще до того, как поступят на первое чтение. Как результат, за эти полгода мы не получили ни одного протеста, было два требования, на которые мы отреагировали внесением изменений в законы. Прокуратура стала активно пользоваться своим правом законодательной инициативы – за первое полугодие 2013 года в Законодательное Собрание было внесено 7 законопроектов. Все они были приняты депутатами.

Кроме того, Анатолий Тихомиров поблагодарил прокурорских работников за помощь в  рассмотрении обращений граждан и организаций, поступающих в областной парламент, и призвал их также активно включиться работу, когда начнется формирование бюджета ЕАО, будет приниматься областной закон об образовании, формироваться тарифы на услуги предприятий жилищно-коммунального комплекса.