Сегодня в правительстве автономии состоялась торжественное собрание, посвященное предстоящему празднованию Дня дошкольного работника. От имени депутатов участников мероприятия поздравила заместитель председателя парламента ЕАО Елена Самойленко

Награды парламента ЕАО вручены  работникам дошкольных учреждений

Собрание проходило в Большом зале правительства. В начале церемонии перед виновниками торжества выступила председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчелкина. Она подчеркнула важность принятия в прошлом году федерального закона «Об образовании в РФ», впервые определившего правовой статус специалистов-«дошкольников» и меры их социальной поддержки, а также не менее значимым событием назвала принятие государственных стандартов дошкольного образования.

Татьяна Пчелкина пожелала всем руководителям дошкольных организаций, воспитателям, методистам, ветеранам педагогического труда новых успехов и вручила удостоверение о присвоении звания «Почетный работник общего образования РФ» старшему воспитателю четвертого детского сада Облучья Марине Тикко. Еще четыре ее коллеги удостоились Почетных грамот министерства образования и науки и шесть человек получили премии губернатора ЕАО.

От имени депутатов выступила заместитель председателя парламента ЕАО Елена Самойленко.

— Мы знаем, что в дошкольном образовании существуют большие проблемы с уровнем заработной платы педагогов, материально-технической оснащенностью учреждений, но мы понимаем и огромную важность вашей работы, — обратилась депутат к участникам собрания. – Поэтому, несмотря на сложный бюджет, прочие трудности, депутаты находят возможности поддерживать эту сферу. В этом году была увеличена зарплата дошкольным педагогам, и в следующем мы планируем направить средства на поддержку дошкольного образования.

Елена Самойленко выразила искреннюю признательность воспитателям за самоотверженный труд, поблагодарила их за терпение и преданность профессии и пожелала всем педагогам здоровья, успехов работе и радости от нее, взаимопонимания с коллегами, руководством, родителями детей.

За большой вклад в развитие системы дошкольного образования ЕАО Елена Самойленко вручила Благодарности областного парламента музыкальному руководителю детского сада с. Амурзет Вере Беляевой, воспитателям: Светлане Волковой (с. Радде), Ольге Елагиной (Биробиджан, детсад № 39) и Валентине Федорчук (с. Желтый Яр), методисту отдела образования Ленинского района Елене Смелянской и специалисту отдела образования Смидовичского района Нине Щербаковой.

Сегодня же во Дворце культуры Биробиджана чествовали работников детских садов областного центра. Председатель парламентского комитета по социально-экономической политике Вера Тарасенко от имени депутатов поздравила их с профессиональным праздником и вручила Благодарность Собрания воспитателю детского сада № 29 Любови Артышко.  

Кстати

В настоящее время в ЕАО работают более 80 учреждений дошкольного образования, которые посещают почти 10 тысяч малышей, и 12 групп по присмотру и уходу за детьми на 200 мест. Все они обеспечивают потребность жителей области в этих услугах на 80 %.

За последние три года в дошкольных организациях автономии было открыто дополнительно 1150 мест, из них почти 600 – в течение 2013-2014 годов. Из федеральной казны область получила 59 млн рублей и еще 14 миллионов было выделено в рамках софинансирования из бюджета ЕАО на создание новых мест в детских садах.

В этом году в рамках государственной программы развития образования ЕАО детские сады автономии также получили 1,5 млн рублей на развитие материально-технической базы.

В дошкольных учреждениях ЕАО работают свыше 800 педагогов. В основе своей это опытные люди со специальным образованием. Доля молодых специалистов составляет чуть более 11 %. В этом году заработная плата педагогических работников за счет роста стимулирующих выплат была повышена на 30 %. Кроме того, на очередном заседании парламента ЕАО депутаты поддержали изменения в бюджет области и специальный закон, согласно которому с 1 сентября фонд заработной платы «дошкольников» увеличен еще на 40 млн рублей.