За второй квартал 2017 года правовым управлением аппарата Законодательного Собрания области проведена антикоррупционная экспертиза 31 законопроекта, внесенного в Законодательное Собрание области. При этом во втором квартале 2017 года Законодательным Собранием области принято 37 законов области.

В 7 законопроектах выявлено 12 коррупциогенных факторов.

В законопроекте «О внесении изменения в статью 1-2 закона ЕАО «О некоторых вопросах ведения охотничьего хозяйства и сохранения охотничьих ресурсов на территории Еврейской автономной области», внесенном губернатором области, выявлены 4 коррупциогенных фактора, заключающихся в установлении неясных и трудновыполнимых требований для граждан. Факторы выражаются: в предложении осуществлять распределение разрешений на добычу в пределах установленного количества для определенных категорий граждан (при установлении федеральными Методическими рекомендациями иных принципов распределения разрешений); в наличии не конкретизированной ссылки на федеральный порядок подачи заявлений на получение разрешения (при наличии федеральных Методических рекомендаций по распределению разрешений); во введении сроков распределения разрешений, не согласующихся со сроками охоты, установленными в параметрах осуществления охоты на территории области; в неясности обязательства (или права) по предоставлению гражданами отдельного документа в целях получения разрешения на добычу. Указанные факторы исключены в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

В законопроекте «О внесении изменений в закон ЕАО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области отдельными государственными полномочиями по вопросам государственной поддержки сельскохозяйственного производства», внесенном губернатором области, выявлен коррупциогенный фактор, заключающийся в двояком толковании предложенной нормы. Фактор выражается в установлении порядка определения общего объема субвенций муниципальных образованиям области при содержании в нем расчетов размера субвенций для отдельного муниципального образования. Коррупциогенный фактор исключен в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

В законопроекте «О внесении изменения в статью 12 закона ЕАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Еврейской автономной области», внесенном губернатором области, выявлен коррупциогенный фактор, заключающийся в использовании неустоявшегося термина, что допускает неоднозначность его толкования. Фактор выражается в использовании понятия «межмуниципальный (сезонный) маршрут» без приведения определения или ссылки на содержащий его акт. Коррупциогенный фактор исключен в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

В законопроекте «О внесении изменения в статью 1 закона ЕАО «О порядке осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предъявляемых к осуществлению деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Еврейской автономной области», внесенном губернатором области, выявлен коррупциогенный фактор, заключающийся в установлении неопределенных требований для граждан и организаций. Фактор выражается в отсутствии конкретизации в проекте управления, уполномоченного на осуществление профилактических мероприятий в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Коррупциогенный фактор исключен в ходе дальнейшей работы над законопроектом.

В законопроекте «Об упорядочивании оплаты труда высших должностных лиц Еврейской автономной области», внесенном депутатами Законодательного Собрания области, выявлены 2 коррупциогенных фактора, заключающихся в отсутствии (неопределенности) условий или оснований принятия решений. Факторы выражаются в требованиях по соблюдению верхнего предела заработной платы и по ее индексации, которые в совокупности могут исключать друг друга; в отсутствии порядка признания утратившими силу действующих норм в сфере денежного вознаграждения, что допускает действие различных норм по регулированию одного предмета правоотношений. Разработчики проинформированы о необходимости исключения коррупциогенных факторов в случае одобрения концепции проекта закона депутатами Законодательного Собрания области.

В законопроекте «О сохранении памяти и историческом значении Победы народно-революционной армии в боях на станции Волочаевка в 1922 году», внесенном депутатами Законодательного Собрания области, выявлены 2 коррупциогенных фактора, заключающихся в превышении пределов полномочий. Факторы выражаются в предложении установить законом области полномочия органов местного самоуправления, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, что является компетенцией федерального законодателя. Законопроект отклонен депутатами Законодательного Собрания области.

Аналогичный коррупциогенный фактор выявлен в проекте закона области «О точечной (уплотнительной) застройке в городах и населенных пунктах Еврейской автономной области», внесенном депутатами Законодательного Собрания области. Фактор выражается в предложении регулировать законом области правоотношения, регламентация которых осуществляется не субъектами Российской Федерации. Законопроект отклонен депутатами Законодательного Собрания области.

Отсутствие коррупциогенных факторов в ряде других законопроектов, внесенных в Законодательное Собрание Еврейской автономной области во втором квартале 2017 года, связано с исключением коррупциогенных факторов в процессе разработки проектов законов в результате взаимодействия с разработчиками данных проектов.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации