Состоялось заседание Палаты молодых законодателей РФ
Напомним, что Палата молодых законодателей формируется из молодых депутатов (в возрасте до 35 лет) региональных законодательных органов и представительных органов муниципальных образований. От Еврейской автономии в нее входит депутат Собрания депутатов Птичнинского сельского поселения, член Общественной молодежной палаты при парламенте ЕАО (ОМП) и генеральный директор ООО «Дорожное строительство Дальнего Востока» Денис Ярыгин.
На пленарные заседания молодые законодатели собираются один раз в год в одном из регионов России. В этот раз встреча проходила в столице Амурской области – Благовещенске. Во время совместной работы члены Палаты рассмотрели некоторые предложенные регионами проекты законов. Например, представители Приморья вышли с инициативой ужесточить уголовное наказание за склонение или вовлечение к распространению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Обсудили молодые законодатели и проект закона Хабаровского края «О социальной поддержке студенческих семей». Кроме того, в повестку дня были включены такие вопросы, как: об упрощении процедуры постановки на очередь нуждающихся в жилье молодые семьи, о самозанятости молодежи в отдаленных сёлах, об обеспечении санаторно-курортным лечением людей, пострадавших на производстве, и др.
В рамках выездного заседания было организовано два круглых стола. На одном разговор шел на тему политической преемственности как залоге стабильности политической системы, на другом – о реализации федерального закона «о дальневосточном гектаре» как механизме развития макрорегиона.
— Круглый стол по «дальневосточному гектару» прошел оживлено, людей действительно волнует эта тема, потому что, несмотря на то, что закон действует уже год, некоторые проблемы при получении гектара сохраняются, — говорит Денис Ярыгин. – Основная – это несоответствие онлайн карт земельных участков реальному положению дел: нередко земли, обозначенные как свободные, на самом деле находятся пользовании, не могут быть предоставлены по другим причинам. Поэтому в этом направлении работа требуется еще немалая.
Денис Ярыгин сообщил, что на встрече в Благовещенске молодые законодатели также обсуждали проблемы развития малого бизнеса. В частности, речь шла о налогообложении, административных барьерах, проверках контролирующих и надзорных органов, о безопасности труда на производстве.
— Это были очень полезные встречи. Их участники не просто обменялись опытом, узнали для себя что-то новое и полезное. Мы приняли несколько решений, в том числе было подписано соглашение о взаимодействии между Палатой молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Амурской области. По всем вопросам, которые обсуждались, будет проводиться дополнительная работа, — прокомментировал итоги выездного заседания молодых законодателей Денис Ярыгин.