Депутаты предложили сделать отчет о работе КДН публичным
Сегодня состоялось торжественное совместное заседание областной и муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвященное вековому юбилею со дня образования КДН. В начале заседания заместитель председателя правительства ЕАО Александра Филиппова выступила с докладом о работе комиссий с семьями, требующими особого внимания органов власти, учреждений соцзащиты и психологической помощи. А затем руководители области поздравили членов комиссий со знаменательным событием.
Так, губернатор ЕАО Александр Левинталь подчеркнул, что в работе с семьей ведущую роль занимает профилактическая работа. «Главное – успеть, не допустить, чтобы ребенка пришлось забирать из семьи», — сказал, в частности, глава региона. За плодотворную деятельность в интересах детей, защите их прав и содействию их социальной адаптации Александр Левинталь вручил некоторым членам комиссий областные награды – медали «Доброта и забота» и благодарственные письмам губернатора.
От имени депутатского корпуса ЕАО к сотрудникам комиссий обратилась председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова:
«Сегодня, торжественно отмечая столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, мы еще раз говорим о том, какая большая ответственность лежит на всех нас за будущее детей. Символично, что этот юбилей пришелся на год, когда начинает претворяться в жизнь указ президента РФ о проведении в России Десятилетия детства. Думаю, что наши комиссии активно присоединятся к реализации президентского проекта и докажут, что ЕАО занимает достойное место среди регионов нашей страны».
Выступая, Любовь Павлова также обратилась к видеоролику, который организаторы показали участникам заседания:
«Мы увидели семьи, которые встали на путь исправления. Это результат колоссальной работы всех членов комиссий, всех, кто так или иначе причастен к работе по профилактике безнадзорности. Искренне благодарю вас всех за этот нелегкий труд. Вы лучше чем кто бы то ни было понимаете, сколько усилий стоит приложить, чтобы родители, ведущие асоциальный образ жизни, осознали: они теряют своих детей, и захотели вернуть их в семью. Здесь прозвучала фраза одной из таких мам о том, как трудно вернуть ребенка домой из госучреждения, но, на самом деле, смысл этих слов гораздо глубже: как трудно вернуть доверие ребенка к себе. И здесь ваши помощь и поддержка очень важны для семьи».
В заключение Любовь Павлова напомнила о том, что в соответствии с законодательством области областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ежегодно представляет в профильный комитет областного парламента отчет о своей работе.
«Думаю, пришла пора придать этой норме несколько иное звучание – более широкое, публичное. Предлагаю подумать о том, чтобы преобразовать отчет в ежегодный доклад перед Законодательным Собранием с приглашением представителей общественности. Чтобы мы вместе принимали важные решения и контролировали их претворение в жизнь. Они должны быть направлены на созидание, защиту и поддержку детей и семьи».
За большой личный вклад в социальную защиту и поддержку детей, активную общественную деятельность Любовь Павлова вручила благодарственные письма Законодательного Собрания некоторым членам комиссий.
С юбилеем КДН членов комиссий также поздравила Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук.